Что скрывает Дюна? | Полный разбор фильма «Дюна: Часть 1» на все секреты и детали

Рейтинг



Начни свой путь в IT с Skypro — https://go.sky.pro/skypro_kotokrab
В этом видео вы узнаете, какие тайны скрывает Дюна.

Мой личный телеграм — https://t.me/kotokrabs
Проклятие Дюны — https://youtu.be/h0GyFHE9uCw

Новости кино в телеге — http://t.me/cutterpool
Новости видеоигр в телеге — https://t.me/catthefrog
Группа вк — http://vk.com/CutTheCrapTV

Моя личная страница в вк — http://vk.com/timberm4n

Мой лайф канал — http://bit.ly/CutTheCrapLIFE
Мой канал о путешествиях — http://bit.ly/Miles_Away
Мой игровой канал — https://youtube.com/Котокраб

Что показали в трейлере — https://goo.gl/BDw5bN
Теории — https://goo.gl/aGzs24
Неужели — https://goo.gl/rwkxjQ
Мои мнения о фильмах — https://goo.gl/2xEZWe

Мы режем киноленты!

shitcompany.org
Добавить комментарий

  1. @maximiv4723

    Стало ещё не понятней!..

    Ответить
  2. @sleeper5625

    Я аааа когда разбор 2-ой части? Так зашел фильм, что не могу ждать…

    Ответить
  3. @Resident.Institute

    Дружище, давай полный разбор на всю дюну и на дюну 2 и 3) очень ждем…!!!

    Ответить
  4. @cubicworld01

    Да даже после просмотра 2 части, всё равно многое узнаешь о Дюне в этом видосе

    Ответить
  5. @fer0n1ka

    ждем разбор на продолжение саги!!

    Ответить
  6. @user-ye4ky5mp7b

    мужик под солями ездит на зубастом члене, выползающем из песка… А от действия солей ему постоянно хочется пить!

    Ответить
  7. @user-ks4wq4pc9o

    Кто после 2 дюны?

    Ответить
  8. @05Andrey05.

    Фанатам "печатной" версии Дюны лучше вообще не ходить в кино. Такие фильмы создаются для массового потребления и с большей вероятностью смогут заинтересовать зрителей красивой картинкой по мотивам книги, а не подробным пересказом. Я не читал и практически ничего не слышал раньше про Дюну, но получил огромное удовольствие от просмотра именно из-за кинематографических достоинств и истории раскрытой с учётом хронометража. Качественно созданный фильм пораждает желание дальше углубиться в эту тему. Посмотрев обзоры после просмотра двух частей, я ничуть не изменил мнение о фильмах и просто дополнил увиденное. 10 из 10 обе части за визуальную составляющую, музыку, актёрский состав, режиссуру, масштаб и как итог популяризацию этой вселенной.

    Ответить
  9. @TimoorShan

    Мне интересно, кто-то знает что такое "квицат адерах"? Просто когда я читал книгу уже очень хорошо знал иврит. Так вот с иврита это дословно переводится как прыжок пути, имеется ввиду краткий путь (eng: shortcut). Как я понимаю, Герберт имел ввиду видения и способности, которые позволяют сокращять путь между, прошым, будущим и настоящим или же находить в себе эти краткие пути заложенные в генах через предков. И это очень круто поясняет многое.

    Ответить
  10. @VictoriaKramorova

    Круто!! Четко всё разложил!)

    Ответить
  11. @termux-mam4246

    Ждем обзор второй части!

    Ответить
  12. @izhulya

    Я была ребёнком, когда увидела Дюну Джвида Линча в кинотеатре. И меня она впечатлила навсегда. А Пол Атрейдес в исполнении Кайла МакЛохлана был моей любовью.) в общем, взрослые докапываются всегда до искусства)

    Ответить
  13. @Malosiev

    Фигасе разбор!

    Ответить
  14. @user-ok3nn5op6y

    Честно говорю в дюне самым хорошим была игрушка на пк, а так что книга, что фильмы — хрень тупая

    Ответить
  15. @lesta_official

    Дюна дно правильно что отвергли там сценарий на коленки можо накидать за минут 5

    Ответить
  16. @pravdindima

    А подскажите пожалуйста трек из космической одиссеи ,что в дюне использовали.

    Ответить
  17. @saniya_meldre

    Когда разбор второй части???!!! Потому что я посмотрела и поняла что ничего не поняла 😂😂😂

    Ответить
  18. @MG-gd2fk

    Второй фильм просто жвачка. Полный кал по сравнению с первым фильмом и тем более ни как не отражает книги. Марвел со всей своей натянутостью и тупостью. К сожалению, всем понравилось

    Ответить
  19. @ExaltedHermit

    — "Пауль", "Два жирных типа в сером" ? Это что за странный перевод?
    — "Имперское кондиционирование" это как, морозили кондиционером? Страшная пытка конечно.. В данном случае это "психологическое обработка" или "ментальное программирование", по-простому промывание мозгов.

    Ответить
  20. @MrXray555

    На мой взгляд, "Дюна" 2000 года — наиболее сбалансированный фильм, как в плане атмосферы (она перекликается и с первыми играми серии), так и в плане актерской игры. "Дюна" Линча — это типичный проект Линча, т.е. артхаус, с характерным авангардизмом, гипертрофированным пафосом и карикатурностью персонажей.
    "Дюна" Вильнёва довольно успешно маскирует недостатки за эффектным визуалом (который, впрочем, тоже избыточно гипертрофирован, практически гротескен, как и звуковое сопровождение — такие приёмы тупо бьют по подсознанию, заставляя принимать всё наблюдаемое без критической оценки). А недостатки заключаются в том, что это больше книга зарисовок на тему, чем динамическое кино, актеры в нём по глубине раскрытия и развития во времени персонажей также сильно уступают фильму 2000 года (особенно контрастируют между фильмами Лето и Пол Атрейдесы, принцесса Ирулан, планетолог Кайнс, Гурней Халек и Чани). В фильме Вильнёва эти персонажи как были инфантильными, так практически такими же и остаются (за их взросление выдаётся очерствление).

    Ответить
  21. @MrXray555

    30:10 от каких звуков?)))

    Ответить
  22. @user-ft5yo4nw5c

    Самое гениальное — это слово "пряность". Богатейшей державой 16 века была Голландия. Особенно благодаря пряностям. Но свободолюбивые индонезийцы подкосили могущество Голландии. И подарили англосаксам шанс на мировой господство. Англия сумела этим шансом воспользоваться. Для англоязычного мира "пряности" и "борьба островитян за свободу" — это одна из причин восхождения Британской империи, первоисточник богатства. Поэтому Зендая! Она очень похожа на островитянку.

    Ответить
  23. @hazestudio-lp3hl

    короче нужно смотреть разбор на этот разбор)

    Ответить
  24. @user-xy4th5nd3y

    Господи, половина озвученного — додуманно-домысленное. )) Ну возьмите, хотя бы, объяснение фамилии Харконен. Сам Фрэнк Герберт, рассказывал, что искал фамилию для этого клана тиранов, пока не наткнулся случайно на телефонную книгу, где была фамилия какого-то финна (сам Ф.Герберт решил, что она очень подходит, зловеще звучит — эти персонажи книги являлись, чем-то, вроде 'проекции' противостояния Америки и Советского Союза, а эта фамилия ему (кто его знает, почему) показалась очень советской )). Вот и все дела. И никакие не образовалась от "Харка" — "бык". Это всё простые совпадения, затем найденные и обыгранные последователями, изучающими наследие Ф.Герберта. Тут и пошло, согласно поговорке: "всякое лыко — в строку".

    Ответить
  25. @user-sj4sj8um7i

    Переключайте сразу на 6 ммнуту

    Ответить
  26. @user-yz9nn9bg3h

    Ничего не понятно, но очень интересно.

    Ответить
  27. @user-im4xm2cm9f

    🔥🔥🔥 Очень ждем разбор 2 части🙏🏻

    Ответить
  28. @user-oz6jf6fr8w

    8:08 так прикольно волосы бликуют

    Ответить
  29. @user-ld7pf9qs6m

    Я думаю, про фильм, как и про книгу, километры и килочасы разбора деталей можно сделать ))
    Но все же пару моментов мне в разборе не хватило:

    1. Происхождение Атридесов — помимо испанской родословной, там еще славянская (так и у Хэрберта и Вильнев это подчеркивает: начиная от косовортки, в которую одет Пол в начале и заканчивая постоянным мельканием шрифта Аттридесов, в котором явно прослеживается киридлица) это, кстати, важно и для понимания сцены на кладбище (ну если уж вникать) — вот эти домики-могилы на заднем плане — это отсыл к традиционным фино-угорским захоронениям, от которых в русской культуре осталась избушка Бабы-Яги (да, ее избушка — это описание традиционной могилы), то есть прогулка по кладбищу — начало перерождения Пола, это момент, когда "умирает" его детство

    2. Голова быка — помимо указанного, это еще и своеобразный диалог Пола с дедушкой (давно не перечитывал, но на скок помню, у Пола с тем была сильная эмоциональная связь и тот был для него чем-то вроде героя
    Ну а еще бык — сложный символ, идущий сквозь книгу, говорящий в том числе о ложности Аттридесов (да и по сути они с Харконенами отличаются лишь тем, что Харконены предпочитают открытый напор и жестокость, а Аттридесы — засылать врагам мальчиков для утех, вживляя в этих детей отравленные иглы)
    Ну и отсыл к грядущему миссианству, где Полу предстоит ради чужих интересов изображать ложного бога (чему он всячески сопротивляется, но он и он и весь Арракис — лишь одна песчинка в песочных часах, которые меряют планы Бене Гессерит)

    3. Плин, про Лоуренса Аравийского все упоминают. Но мало кто говорит, что он тут вообще не при чем (даже сюжетно: офицер ради удали и чужих интересов сплочающий племена против пацана, вопреки собственным желаниям, ведущим эти племена); просто декорации похожи (и то, что Хэрберт плотно увлекался арабской культурой, как и Лоурэнс)

    4. Ну и для понимания и фильма и книги, полагаю, важно тогда уж вспомнить слова самого Хэрберта, что изначально он собирался написать роман об экологии и хрупкости экологического баланса, а потом все заверте
    Ну в смысле: весь сюжет — о балансе и нарушении баланса (в природе, в экологии, в политике, в отношениях и т.д.; в фильме, кстати, Вильнев хорошо показал еще и нарушение баланса Джессики, ее внутреннюю неуравновешенность, из-за которой весь баланс мира рушится и дает старт истории (и это, по-сути, отсыл к Махабхарате)

    4. Ну и про тушканчика )
    Важная (ну раз уж разбирать): тушканчик на Арракисе — вампир (как и почти все немногие животные там), при всей своей милоте, выживающий за счет других (и это еще и отсыл к одному из центральных диалогов книги, где как раз Пол с планетарным экспертом обсуждают природу и природу поступков)

    Ответить
  30. @user-ld7pf9qs6m

    Зы: ну и раз уж влез на табуретку
    Что касается экологии:
    Эта тем на самом деле красной нитью идет сквозь все произведение
    И отражена в метаниях вокруг Шай-Хулуда (червя)

    Дело в том, что червь (источник специи) инвазивный вид — Дюна была пустынной планетой, но с водой и развитой биосферой
    Пока на нее не завезли с каких-то краев галактики червя
    И часть книги посвящена вопросу что делать
    Вернуть воду на Арракис — можно (тем более, что она там есть), но вода убьет червя (она для него яд) и, соответственно, специю

    Червь — это символ прогресса, уничтожающего природу
    И одновременно дающего огромные возможности

    Лучше всего этого, на мой взгляд, отражено в дуальности устремлений фрименов:
    Те безусловно поклоняются Шай-Хулуду
    Но одновременно копят воду, а вода, когда ее наберется достаточно, изничтожит Шай-Хулуда
    (Не говоря уж про то, что проблема воды на Аоракисе могла бы быть решена в любой момент, но все заинтересованные, включая фрименов, настойчиво выбирают наиболее сложные, долгие и малореализуемые варианты)

    Ответить
  31. @user-vm1cv8sw5u

    Почему-то сразу подумал о стоматологическом кабинете при просмотре фильма

    Ответить
  32. @user-uc2sw3ni3m

    Как же круто! Я в восторге. Ждём продолжение. Огромное спасибо за вашу работу. ❤

    Ответить
  33. @Irina-vm1qj

    Разбор очень понятный ,это очень мягко говоря .Работа проведена огромная .СПАСИБО

    Ответить
  34. @yuliyapetrenko2949

    Потрясающий разбор! Спасибо за Ваш труд 👏🏻

    Ответить
  35. @user-rn4il3yw8t

    Посмотрел я эту вашу Дюну, фильм дибильный. Цивилизация летает на космических кораблях а дерётся костяными ножами. Минералы называют специями. Невеста главного героя страшная как жопа гамадрила. Маленькие свинячьи глазки и расплющенный нос картошкой, явно с Гавайцев, подруга Стича. Кин- дза- дза на американский манер. Только наш фильм лучше. У Чатлан хотя бы транклюкатор был😂😂😂

    Ответить
  36. @wellwisher701

    Когда разбор 2 части?

    Ответить
  37. @siriusli6666

    Твой аудио ряд во время эпичных моментов, ужасен, какие то детские комичные мотивчики, не понимаю такого выбора

    Ответить
  38. @user-cj6ty1ev2m

    Они не пьют воду из трупов мёртвых они её собирают для создания рая и купают в них червей для синей бодяги

    Ответить
  39. @user-wq2bm1vy8n

    Классный разбор! Я читал "дюна", "мессия дюны", "дети дюны", "бог-император дюны" и "еретики дюны", а также три приквела (дом Атрейдесов, Харконненов и Коррино), но всё равно некоторых моментов не знаю, особенно исторические отсылки очень познавательные 👍
    Было бы здорово такой же обзор на второй фильм 😊

    Ответить
  40. @ali_dorozhkin

    Когда разбор второй части?

    Ответить
  41. @helencreative

    В процессе просмотра у меня мелькали мысли о символизме,но на доли секунды.
    А в этом обзоре было достаточно времени, чтобы неспеша всё разобрать.

    Ответить
  42. @PsychoDelissemo

    Не атрйдисы а атриды

    Ответить