Так обманывают ВОДИТЕЛЕЙ с зарплатой! Обман Транспортных Компаний



Добрый день дорогие друзья, в этом ролике я расскажу вам о том как Транспортные компании обманывают водителей с зарплатой , обещая одни ставки а по факту зарплата совсем другая и что с этим делать, приятного просмотра!

По вопросам перевозок и сотрудничества:
nikolay@gpr-l.ru
Вконтакте — https://vk.com/nikolaykochnevgprlog

shitcompany.org
Добавить комментарий

  1. Дмитрий Ворон

    Так сделай им педальный привод. Вот экономия будет. 😂кто к вам придëт? Все вы орëте, у меня очередь за воротами. А по факту нет там никого. Я работаю на заводе, и фуры стоят с ночи под загрузку. Мëрзнут в этих конурах. У меня собаки лучше живут.так вот, кто им платит за простой? А топить они чем должны пока стоят? Вот твой пережëг. У тебя как у комерса одна цель. Ну ты понимаешь,? Бабки, и расставаться с ними ты не желаешь. Плюс лизинг. Короче это скотская работа, за миску еды. Расписывать в падлу. И так всё знают люди.

    Ответить
  2. Александр Гришагин

    Что за кантора у вас?

    Ответить
  3. Дмитрий

    А у нас директор жадный ,прошли курс экономного вождения на скании и требует чтобы ездили экономно а доплачивать не хочет .

    Ответить
  4. Andrej megapolis

    Какие в жопу деньги километры о чем ты рассказываешь оплата должна проходить только по суточно это бля что за хрень !

    Ответить
  5. ЗЕРНОВОЗ 68RUS

    Все так красиво у тебя а вот суточные 500 рублей попробуй покушать на эти деньги сам один раз нормально не поешь.

    Ответить
  6. Владимир Злобин

    Да, интересно,7,5 р км жизнь пролетает за рулём : дети в телефоне растут, жены ждут; начальнику за месяц лям заработал, тебе благодарность типа на пол литра сэкономил топливо пару косарей премия, радости пиздец полный карман ,; для работадателя ты робот,био,,

    Ответить
  7. Стас Комаров

    2 одинаковые машины могут кушать топливо по разному манера езды это один фактор,расход д.т.имочевины на двух одинаковых машинах может быть разным это другой фактор.если машины идут в паре или в кабине на головной машине расход будет всегда меньше чем на последующих машинах,ну есть и другие факторы разницы не доплат между водителями а это сказки для лохов.

    Ответить
  8. Tele Phon

    На грузовой автомобиль ни одна компания выпускающая грузовики норм расхода топлива нет, а чтобы не было пережога ставьте линейку на бак. У миня был случай также высчитывали за пережог пока не поставили линейку в баки и дополнительный датчик на правильность вождения, в конечном итоге притензий ко мне по стилю вождения не было от слова вообще, расход топлива был отличный но отличался от норм которые предприятие установило для автомобиля

    Ответить
  9. Риза Шаф

    😂😂😂😂😂😂

    Ответить
  10. Игорь Пьянов

    Грамотно все… Но я про другое… Заработать денег по жизни это одно занятие, и не самое главное как объясняет нам Господь, а вот создать коллектив где все довольны, и на работу как на праздник, и один за всех и все за одного,начиная от слесаря заканчивая директором, это другое…

    Ответить
  11. Александр Паратов

    На одиночке у нас 7 р. Км 800 р. Суточный пробег от 17000

    Ответить
  12. Алексей

    Работаю в компании, 8 рублей км, 750 рублей суточные. За экономию топлива 20 рублей за литр доплачивают. Накат за 6 недель минимум 22000 км.

    Ответить
  13. Андрей

    Правильные слова! Работал в ЕС , каденция, всегда была мотивация eco езды! И это нормальное явление! Главное, реально смотреть на вещи!и люди работать будут, и шефу спать спокойно)))

    Ответить
  14. АС

    Руководитель,который общается с народом через ютуб,у такого я хотел бы работать и не обманывать его,жаль что компания далеко от моего города.

    Ответить
  15. Сергей Доронин

    Привет ,хоть кто то начинает разговор по чесноку . По этому открою секретикм работы у нас на урале сибири .Перворе минимум 6на четыре . экономия по деньгам да и крестит меньше естественно седло должно правельно стоять а то выносит в наружу да ишлифует не поворачивает .Трусливых надо убирать одниубытки .Человека можно обмануть один раз .Честность люди ценят .А перебирать самим накладней .Проще выучить просто для каждого нужно время .У чеба всегда выгодней Да и учитель если надо за руль сядет . А это недели времени . На резине не съэкономишь .Прохая резина расход топлива и денег . Главное кадры которые надо ценить и помогать .Водители это ценят и понимают

    Ответить
  16. Алексей Горбунов

    4:50 м. в корне не верно проверено две машины одной марки с 20кой ехали вместе расход разный тут не вина водителя по сути

    Ответить
  17. Паша Кокрев

    николаи к вам устроица можно токакая компания

    Ответить
  18. v8 730

    Блин вы российские транспортные компании звери,как можно с водителя вычитать топливо или колеса или груз? Цены нормальные на перевозки ставить надо ,а не с водителя наказывать.🇦🇲🇸🇪🇸🇯

    Ответить
  19. Евгений И

    А как с дорожными условиями? Снег дождь? Пробки? Одним словом менеджер.

    Ответить
  20. Дмитрий Дьячков

    Спасибо а квас можно устроиться на работу водителем мне 41 год опыт огромный

    Ответить
  21. Владимир

    Окно и нет окна))))

    Ответить
  22. Ильдар Касымов

    Не правда что 10руб. Не платят . март 17.500 пробег апрель 16100 пробег по10р40копеек за километр зарплата белая 13%не удерживают командировочных нет.10руб для новичков +20копеек за каждый отработанный год.

    Ответить
  23. Levchin Левшин

    Скоро всех заменят на беспилотные машины и пойдете гулять в лес 😂😂😂😂. Ладно шучу. Но они (транспортные компании мечтают об этом) они же думают многие что водила тупо держится за баранку и всё😂😂😂😂. Удачи братья на дорогах, помните вы сами выбрали свой путь, путь дальнобой!

    Ответить
  24. Viktor König

    Мне бы хотелось с вами съездить в один рейс на двух одинаковых грузовиках 😊

    Ответить
  25. Олег F14

    Вам успехов в работе. Спасибо.

    Ответить
  26. Виталий Кулишов

    Доброго времени суток ,хочу поблагодарить вас за ваш канал а главное за общение с водителями по мне это очень здорово когда руководитель интересуется практически жизнью за рулём своего водителя, к сожалению не все это ценят но все-же. Очень приятно когда шеф интересуется и ты можешь с ним пообщаться как с другом обсудить какие нибудь вопросы, к сожалению у меня небыло такого. Хотел вам пожелать хороших честных водителей, умных логистов ,чтобы у вас был сплоченный один за всех и все за одного коллектив

    Ответить
  27. Виктор Чебыкин

    А может просто уменьшить аппетит кто производит топливо? Сделать чуть дешевле, ну не у каждой любовницы будет яхта. На водителя стали вешать всё. А то, что иногда погодные условия, особенно зимой им не интересно.

    Ответить
  28. yury yury

    погрузчик мешает ролик писать, бог шельму метит

    Ответить
  29. Денис Тихомир

    автор за то чтобы машины были привязанны,типа ради безопасности чтобы не гнали,а на тахограф он хуй ложил,этоже тоже безопасность,автор а ты скажи как это накатать 20 тысяч за месяц ездия по тахографу?

    Ответить
  30. Сергей Смоленский

    Справедливо послать всех водителей на курсы экономного вождения, а потом ставить норму, тогда не обидно не кому.

    Ответить
  31. Олег киреев

    Я сейчас работаю от колеса по 8р за км и без суточных! Накат так себе

    Ответить
  32. Игорь Васильевич

    Чтоб новая машина еще и зарабатывала то возить на ней только наркотики

    Ответить
  33. Вячеслав Кацеро

    Месячный пробег от 16-ти до 20-ти тысяч км? Это значит одно, что водитель злостно нарушает законодательство, вернее, его вынуждают нарушать. При таких пробегах, о соблюдении РТО, не может быть и речи, т.к. сам способ начисления ЗП от "колеса", предусматривает его систематическое нарушение, которое влечёт более тяжёлые последствия, в первую очередь, для водителя. И в тоже время, на голубом глазу публично втирать, какой я правильный руководитель, верх цинизма.

    Ответить
  34. Дмитрий

    Сафоново — МСК знаю платят от 5000до6000 . 600км накат вот и считай 24 раза в идеале надо дать, раз 20 получится. Накат 12-13тысяч от 8до10 рублей км получается, пол маршрута едешь пустой. Мне кажется вопрос рынка водителей и актуальность траспортных услуг

    Ответить
  35. Сергей Обухов

    Экономят на саляре, а на. дорожные условия таким водятлам на плевать. Выбоины, износ тормозной системы, и т.д и т. п им похую. Вот это реальные расходы..

    Ответить