В ярмарке вакансий для инвалидов приняли участие 17 фирм работодателей



Сегодня на базе Городского Центра занятости была организована ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями. В ней приняли участие 17 организаций города, у которых есть возможность трудоустройства актюбинцев с 3-й группой инвалидности. Среди востребованных профессий преобладают такие: грузчики, дворники, дорожные рабочие, а также закройщицы, швеи, продавцы-консультанты. По словам соискателей, трудоустроиться инвалиду очень сложно, а иногда практически невозможно.
Жулдыз Куандыккызы по образованию фармацевт. Не может найти работу, несмотря на то, что стоит на бирже труда уже пятый год. Девушка готова на любую физически несложную работу, однако, это желание пока остается в разряде недосягаемых. Жулдыз признается: участвует в каждой ярмарке, но результата пока никакого. Айгерим Утешевой повезло чуть больше: сейчас она трудится помощником бухгалтера в Центре занятости за 20.000 тг в месяц, но временно, её взяли на 3 месяца. Поэтому девушка заранее просматривает список вакансий.
Потенциальные работодатели сегодня изучили резюме, записали контактные данные участников ярмарки и, возможно, позвонят им. Среди тех, кто уже имеет опыт работы с инвалидами и набирал работников сегодня, швейный цех «Айулы Журек». Он работает только с организациями города, объёмы работ определяет посредством тендеров. В цеху изготавливаются рукавицы, постельные принадлежности, халаты и др.
По предварительным данным Городского Центра занятости, благодаря ярмарке вакансий, около 20 человек смогут найти временную работу и более 50 актюбинцев -постоянную.

shitcompany.org
Добавить комментарий