Всё о разрешении на работу в Турции

В этом видео я продолжу отвечать на самые распространённые вопросы о трудовом праве Турции.

✅ Нужно ли разрешение на работу в Турции тем, кто работает на себя?

Да, согласно закону 6735, разрешение на работу требуется как иностранным наемным работникам, так и частным предпринимателям.

✅ На какой срок выдается разрешение на работу?

При первом обращении, в случае успешного рассмотрения вашей заявки, вы получите рабочую визу сроком на 1 год. В дальнейшем иностранец может подать заявку на продление и получить разрешение уже на 2 года.

✅ С какими последствиями столкнется работодатель, у которого работают иностранцы без разрешения?

Как нелегального работника, так и его работодателя ожидают денежные штрафы. Помимо этого, проверяющие службы обязаны подать сведения в министерство внутренних дел. Там будет решаться вопрос о депортации иностранного гражданина, работающего без официального разрешения.

✅ Нужно ли получать вид на жительство тем иностранцам, у кого уже есть разрешение на работу?

Нет, разрешение на работу автоматически подразумевает легальное проживание в стране. Но! Я уже говорил в предыдущей статье, что ВНЖ не дает иностранцу право на работу в Турции.

✅ Если речь идет об иностранных предприятиях в Турции, необходимо ли получать разрешение на работу иностранным управляющим и партнерам?

Да, каким бы ни был тип иностранного предприятия, всем иностранным управляющим, партнерам и акционерам, находящимся в Турции и имеющим право подписи, необходимо получить рабочую визу.

✅ Нужно ли разрешение на работу тем, кто ухаживает за детьми и стариками, занимается уборкой дома?

Да, таким иностранным гражданам тоже нужно разрешение на работу, об этом должен побеспокоиться работодатель.

✅ Могут ли в Турции работать иностранные врачи и медсестры?

Да, могут, получив разрешение на работу. Если иностранный гражданин закончил медицинский институт не в другой стране, то нужно будет подтвердить диплом в Турции, получив свидетельство о легализации диплома (denklik belgesi).

✅ Что делать, если Вам отказали в рабочей визе?

Вы имеете право оспорить это решение в течение 30 дней, подав заявление в министерство труда. Если апелляция была рассмотрена не в вашу пользу, то можно подать иск в местный административный суд.

✅ Можно ли подать на рабочую визу, если я нахожусь в Турции как турист?

Нет, при первом обращении Вы должны находиться в Турции на основании действующего ВНЖ. В дальнейшем вы можете продлевать только рабочую визу при содействии своего работодателя, не продлевая ВНЖ. Если Вы планируете увольняться, то советуем заранее подать на ВНЖ. Это нужно сделать для того, чтобы легально находиться в стране, если ваша рабочая виза будет аннулирована.

Смотрите другие видео по теме:

1) Бессрочный ВНЖ в Турции.

2) За что могут депортировать из Турции?

3) Зарплаты для иностранцев в Турции.

4) Как легально работать в Турции иностранцу?

5) Сколько официально длится рабочая неделя в Турции?

shitcompany.org
Добавить комментарий

  1. Rinat Ibragimov

    Здравствуйте! У меня на руках бессрочный ВНЖ (uzun dönem ikamet), полученный по национальному признаку. Мне сообщили, что для иностранцев есть ряд ограничений по ведению предпринимательской деятельности, в частности, сельское хозяйство (ziraatçilik). Касается ли это ограничение моего ВНЖ и стоит ли ожидать другого рода ограничений? Заранее премного благодарен!

    Ответить
  2. Вероника Фирсова

    Елена, отличное видео, спасибо Вам и вашей команде за проделанную работу! Всё рассказано кратко и понятно, вопросов после просмотра не осталось. Очень удобно, что Вы разобрали сразу несколько часто задаваемых вопросов по одной сфере, не нужно искать минутные отрывки объяснений, потому что все они собраны в одном видеоролике. Буду с нетерпением ждать новых роликов!

    Ответить
  3. Наталья Тараскина

    Елена, благодарю вас и вашу команду за новое полезное видео! Вся изложенная информация о разрешении на работу в Турции изложена четко и понятно. Все вопросы по рабочей визе и ВНЖ раскрыты в полном объеме. Было интересно узнать о том, каким способом можно получить бессрочный ВНЖ. Буду ждать ваши новые видео.

    Ответить
  4. Victoria Grabenchyk

    Ваш совет очень пригодится тем, кто хочет поехать в Турцию работать. Есть масса нюансов, которые очень важно знать, чтобы ваша идея воплотилась в реальность. В каждой стране законы разные, и перед тем, как ехать, нужно все досконально изучить и понять, подходит вам это или нет.

    Ответить
  5. Никита

    Елена здравствуйте
    Например Я еду в Турции к знакомым и мне там понравиться и Я найду работу
    Как поступить в этом случае мне подавать на туристическую ВНЖ и потом оформлять трудовой договор
    Как быть в таком случае

    Ответить
  6. Tillo Tilloev

    Канал просто Супер Я реально всем знакомым разослал.
    Очень чётко и внятно всё объясняет. Ну просто супер девушка
    Всем советую даже слов нет
    Супер

    Ответить
  7. Mikhail Nikitin

    Извините, не понял, в каком случае ВНЖ нужен для рабочей визы, а в каком нет. Уточните, пожалуйста? Спасибо!

    Ответить
  8. Ti Bag

    Здравствуйте. А можно самому приехать в Турцию и самостоятельно подать док, на чалышма изни. Заранее благодарю

    Ответить
  9. Аида Алимова

    Спасибо большое вам за полезную информацию!

    Ответить
  10. lastik2311

    Здравствуйте! Можно ли стать ип при наличии внж? Насколько я знаю это не запрещенно

    Ответить
  11. Lena Mak

    если уход за детьми оформляетсячерез договор с физ лицом , то это работа и нудно рабочую визу или только договор с юрлицом?

    Ответить
  12. А что если

    Здравствуйте. А можно ли получить çalışma izni работая нянечкой в турецкой семье или у иностранца имеющего раб визу?

    Ответить
  13. K Ib

    Здравствуйте, владельцам недвижимости можно получить разрешение на работу?

    Ответить
  14. Firuz Samad

    У меня есть виза Турцией если оно закончится можно его продлить

    Ответить
  15. A. Kramar

    Добрый день! Спасибо за Ваши ролики, очень полезная информация. У меня вопрос по организации работы российского филиала в Турции, "Рабочая виза-это и есть разрешение на работу?", "Монтажная виза-на сколько она даётся, как продлить, какой период действует?" Не могу найти точную информацию о налогообложении и различных взносах , если гражданин РФ устроен в российский филиал в ТР, есть ли у Вас подобные видео ? Можно ли уволится в порядке перевода с головного офиса в РФ в российский филиал зарегистрированный в ТР, чтобы не терять стаж?

    Ответить
  16. Zhaina Beisenova

    Здравствуйте. Работала в Турций и полутора месяц назад вернулась в свою страну. Вопрос: если я заново получу приглашение на работу, консульство даст мне новую рабочую визу? Или должен пройти какой-то промежуток времени?

    Ответить
  17. Мади Жаксылыков

    Здравствуйте! у меня вопрос я сичас работаю в отеле в Турции и я хочю перевестись в другои отель потомушто наш отель зимой закрывается. У меня есть рабочая виза на 1 год

    Ответить
  18. Иналь Кятов

    Здравствуйте! Спасибо за этот канал, много полезной информации.
    Вопрос, нужно ли мне разрешение на работу с турВНЖ, если я работаю удалённо из дома (делаю вэб-сайт) на иностранную компанию, которая в Турции не представлена?

    Ответить
  19. Shahlo.V7

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если мне отказали в ВНЖ туристическом и у меня есть 60 суток на выезд. Я могу подать на рабочую визу. Директор агентства по недвижимости не отказывает в содействии.
    Я подавала на продление на 1 год. Причина отказала ст 32

    Ответить
  20. Andrey Kovey

    Здравствуйте скажите пожалуйста даёт ли разрешения на работу право оформить ПМЖ или как то легализоваться даёт право? Если я нашёл сезонную работу в отели скажем по контракту 6 мес отработал и всё. То есть я должен покинуть страну после того как отработал по контракту?

    Ответить
  21. Pavel Shcheglov

    Блин, а по делу, что нужно для получения визы, какая процедура, что работодатель должен сделать, ничего не сказано… Сразу перешли к нюансам.

    Ответить
  22. Lidiya D

    Здравствуйте! Подскажите есть ли возможность оформить разрешение на работу тату мастеру, без работодателя. В России тату мастер либо арендует помещение либо работает на проценте в салоне. Но в любом случае официально не трудоустроен в этом салоне. Является сам ип или самозанятым. Подскажите пожалуйста как быть в Турции?

    Ответить
  23. Kamila Yokubova

    Здравствуйте, вопрос такой: работодатель делает мне çalışma izin на год, я подписываю трудовой договор, что мне грозит если я уволюсь до указанного срока? Скажем отработаю лишь 2 месяца. Будут ли какие-то штрафные санкции ? Спасибо заранее за ответ.

    Ответить
  24. Baha Sherizat

    Здраствуйте, я студент сейчас нахожусь в турции точнее в денизли. Я пришла туда на учебу но из за землятрясение наши уроки поменяли на онлайн польностью. И здесь оценки и домашние задание нету. Я хотела изучать турецкий, но так как я не пойду в университет мне сложно найти турецкий подружки. и мне весь день ничего делать. Я хотела работать и открыть внж и остаться здесь до конца лето. Но я не знаю что мне делать чтобы брать разрешение на работу, неужели это невозможно или есть какие то выходы. и чтобы обеспечить себя что мне нужно делать.

    Ответить
  25. Helen Slish

    Добрый день! Скажите пожалуйста, если я хочу уволиться и податься на ВНЖ, то как правильно это сделать?
    Какой процесс оформления ВНЖ для моего ребенка если я нахожусь в Турции по рабочей визе? Нужен ли контракт аренды квартиры?

    Ответить
  26. Muslim

    Подскажите, если отказали в ВНЖ и я остался здесь нелегально на 2 месяца. Можно ли не выезжая переподаться на другой вид ВНЖ или получить разрешение на работу? Есть ли способ остаться в Турции легально не выезжая?

    Ответить
  27. Ваш русскоязычный адвокат в Турции

    Спасибо за просмотр! Напоминаем, что получить консультацию по трудовому праву в Турции Вы можете по ссылке http://turkishadvokat.ru/contacts Мы обязательно свяжемся с Вами и постараемся помочь.

    Ответить